Консультации / Диетология

Повышенный постоянный аппетит

Здравствуйте) Начну издалека.Я уже довольно давно худею.За лето 2014-16кг,лето 2015-8кг и вот зима-весна 2016-14кг.Первые два "захода" я худела правильно(пп+спорт),всё было хорошо.Спорт был во время всего процесса похудения(3 тренировки в неделю)Так же худела и в начале 3 "захода",только ещё калории начала считать,начала с 1700 закончила 1200,потом 400... 400 было,когда уже что-то в голову ударило...захотелось быстрых результатов,начала ещё более жестко себя ограничивать.сидела на БУЧе,потом на "Любимой",по совету подруги,хотя ранее не прибегала к диетам.(да и кода кушала на 1400-1200 тоже ненормально было,я ела одни белки в основном,белок в день доходил до 170,а углеводов я боялась и максимум 30 набирала)Вообщем,довела себя до ужасного состояния...Не смотря на то,что вес был нормальный(минимальный 58,при росте 166см)внешне мой вид,состаяние,мягко говоря,оставляли желать лучшего,а именно:постоянная сонливость,раздражительность,усталость,нарушилась немного память,синики под глазами,бледность.Все говорили,что на смерть похожа,что хватит,но мне же похудеть хочется,никого не слушала.Когда уже поняла,что хватит,что женские дни не идут давно,что уже довела,надоело,закончила диету...И был ,можно сказать срыв,никогда такового у меня не было.Я ела ооооочень много,прям очень,как не в себя.Поправилась за 1-2 дня на 2 кг и больше не поправляюсь уже почти месяц,лицо приобрело лучший,на смерть уже не похожа)))Но я объедалась не конфетами,колбасами и прочим,а фруктами.Раз 5 чуть не дошло до рвоты,было очень плохо,казалось,что разорвёт сейчас,но всё равно хотелось кушать.Сейчас я по прежнему,как мне кажется,кушаю много,стараюсь себя контролировать в количестве,по-прежнему не ем вредного,ни сахара,ни соли,ни копчёностей,ни хлеба-ну ничего в общем,только фрукты,ягоды,куриная грудка,овощи,рыба,1 раз говядину кушала,пару раз кашу,молочные продукты(обезжиренный творог,1% кефир,обезжиренную простоквашу),вроде всё),НО сколько бы я не ела,я всё равно хочу кушать и последние 2 дня,когда не ем более 2-х часов,начинаю нервничать,начинается истерика,начинаю себя винить за то,что ем,возникает желание опять начать очень мало кушать или голодать.Возобновила тренировки(сейчас :через день велосипед около часа и дома силовые тренировки)После первых 2-х "правильных" "забегов" на похудение такого желания кушать не было...В период "зажора" я кушала,примерно,на 2500,но я не уверена.Сейчас могу и 2000 кал набрать,максимум,но это примерно,сейчас отучаюсь от постоянно счёта калорий.ибо так жить невозможно.В чём причина постоянного чувства голода?как бороться с этим?с чем это может быть связано?Хочу отметить,что на сегодня желание постоянно есть стало слабее,но всё же...Пройдёт ли это со временем?Извини,за столь огромное сообщение,крик души уже просто.Заранее большое спасибо за ответ)
Здравствуйте! Похоже, что всё, что с вами происходит - это на самом деле крик души. Особенно учитывая те ограничения и испытания, которым вы себя подвергали и подвергаете сейчас. И, конечно, жить долго в таких ограничениях не получится ни у кого. Поэтому чем скорее вы решите этот вопрос, тем быстрее поменяете своё эмоциональное состояние с минуса на плюс. Что касается ваших вопросов. "В чём причина постоянного чувства голода?" В вашем случае причина, скорее всего, в недостаточности питания. Диеты, голодания, низкая калорийность - это то, что гарантирована приведёт к накоплению голода. А накопленный голод потом гарантированно приведёт к срыву и перееданию. И вы ничего с этим не сможете поделать до тех пор, пока не станете кормить себя полноценной и качественно. "как бороться с этим?" Бороться с ним бесполезно, т.к. голод - это физиологический сигнал о том, что нам не хватает энергии и питательных веществ. Это физиология, с которой бороться бессмысленно, Чем больше вы пытаетесь бороться с голодом, тем больше потом переедаете. С ним надо не бороться, а учиться его чувствовать и вовремя утолять адекватной едой. "Пройдёт ли это со временем?" Всё зависит от того, что вы будете делать дальше. Если также, как и раньше, ограничивать себя, то это состояние может не только не пройти, но и усугубится. Те признаки, которые вы описывали в самом начале (сонливость,раздражительность,усталость,нарушилась немного память,синики под глазами,бледность, пропали месячные) - это иногда одни из первых признаком анорексии. А это очень серьёзно, поверьте. Я бы порекомендовал вам обратить внимание на то, о чём вы вообще не пишите в своём сообщении. А именно на то, почему вы вообще уже довольно давно занимаетесь похудением. Т.к. просто так ни один человек ни с того, ни с сего не начнёт худеть. Всегда есть для этого причина. И, учитывая ваш возраст, могу сказать, что чаще всего причинами попыток похудения в таком возрасте могут являться: - конфликты, непонимание, непринятие со стороны сверстников - отсутствие эмоционального контакта с родителями - недовольство своим телом, внешним видом - критика со стороны окружающих и повышенная самокритика. И если что-то из этого есть, то нужно именно с этими причинами разбираться, а не пытаться худеть. Разбираться можно самой или обратиться на психологическую консультацию. Надеюсь, вы примите правильное решение и у вас всё получится!