Консультации / Педиатрия

Дагностика ангины и анализы на определение причины вирус бактерии

Здравствуйте, ребенок 2г 6 мес, заболел, срочно забрала из садика с температурой 38,6 31.06 ребенок не активе, лежит,насморка нет, кашля нет, горло красное, перестал глатать слюну, отказывается от воды и пищи, температура сбивается максимум на 3 часа до 38, была 39,6 (анальгином сбили) - врач поставила орви 01.07 насморка нет, кашля нет, горло красное, на небе 1 точка с белым кончиком,температура 38-39, миндалины увеличина - врач поставила орви, острый фарингит, прописала на следующие сутки без улучшений пить антибиотики Антибиотики мы стали пить сразу днем,тк температура не сбивалась, через шесть часов температура сбилась после жаропонижающего не на 3 часа а на 6 часов, дали последний раз жаропонижающее и больше 38 она уже не поднималась даже ночью. Как только мы увидели после ухода врача точку на небе, я позванила участковому врачу с просьбой выписать анализы на определение возбудителя (вирус или бактерии) - отказали. Не выписали вообще никаких анализов. 02.07 кашля и хрипов нет, насморка нет, температура до 38, горло красное, миндалины увеличины, 2-й день приема антибиотиков - выборочно стал есть. Поставили острый фарингит, врач сама уходя сказала что думает что вирусная ангина, сказала мазать ацикловиром точку на небе.... Подскажите пожалуйста, какие анализы должен выписывать врач для подтверждения или опровержения диагнозов, если у родителей сомнения? Так как врач 3 дня сказал не пить антибиотик, думает что вирус, а ребенку лучше не становилось, ни на кровь, ни на мазок из горла, ни мочу направления не дали. Температура пока не стали сами давать антибиотик держалась 38-39,6. Да и ни соплей, ни кашля, только красное горло, разбухшие миндалины и очень высокая температура. Спасибо
На самом деле вам нужен только анализ крови с лейкоцитарной формулой (обычный ОАК). По нему (точнее по соотношению нейтрофилов и лимфоцитов) можно легко определить, вирусная ли у ребенка инфекция или бактериальная. Так как фактически в распоряжении врачей очень немного антибактериальных (в педиатрии разрешена только пенициллиновая группа и макролиды) и противовирусных средств (из них в педиатрии разрешен только интерферон и то в виде свечей), то такого определения будет вполне достаточно.