Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Плоская спина гиперподвижность позвонков пояснично-крестцового отдела

Здравствуйте. Много лет остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Прошедшей осенью обнаружила, что сколько-то позвонков в пояснично-крестцовом отделе выпирают наружу. Сначала ничего не чувствовала, но потом стало трудно сидеть, откинувшись на спинку, нагибаться и т.п. - всякий раз позвонки смещаются наружу и ощущается дискомфорт, а затем и болезненные ощущения. Научилась (выгибая спину в грудном отделе) "ставить" эти позвонки на место, но хочется нормально восстановить поясницу. Рентген, кроме того, показал "плоскую спину" - то есть заметно сглажены лордоз и кифоз, изгибов практически нет. Вопрос такой: какой комплекс упражнений мне можно и нужно делать, учитывая обе мои проблемы одновременно? Буду крайне благодарна за ответ. С уважением, Елена
Здравствуйте! Нужно начать с лечебной физкультуры для мышц спины, подходит любой комплекс с легкими отягощениями или собственным весом ежедневно. Через 3 месяца можно, при отсутствии жалоб, переходить к более тяжелым упражнениям - наклонам с отягощением на плечах, гиперэкстензиям и "становой тяге" с очень малым весом (2 гантели по 3-5 кг), 3 раза в неделю. В становой тяге и наклонах решающее значение имеет техника - выучите досконально! Напишите результат через полгода тренировок с отягощениями, нужна будет новая программа. Вам также рекомендую плавание на спине и кролем (не брассом) - по 30-50 мин 3 раза в неделю. Желаю удачи!
Спасибо за ответ. У меня есть дополнительный вопрос. Мне нравится тайцзи, последние пару лет ходила заниматься, не слишком регулярно, но все-таки. Подходит ли мне эта практика? "Подворот" тазового отдела, который является фирменным признаком китайской "прямой спины", вызывает некоторый дискомфорт, так как способствует все тому же "выпиранию" проблемных позвонков, поэтому я отказалась от тренировок тайцзи. Может быть, я ошибаюсь, и как раз именно тайцзи мне будет полезен при данном аспекте моей проблеме? Ведь, видимо, при таком положении тренируются как раз мышцы и связки проблемных позвонков? Или в данном случае, напротив, идет перерастягивание и перенапряжение? Еще вопрос, с вашего позволения. Повисев на турнике с плавными небольшими поворотами, чувствую облегчение в спине. Это полезная практика в моем случае? Такое своеобразное вытяжение?
По турнику - да, растягивайтесь. Проснувшись, тяните пятки вместе и попеременно, лежа. Растягивания Вам полезны. Тайцзи предполагает удобство в движении, не фокусируйтесь на положениях тела, перенапрягая мышцы. Внимание на движении, свободном, легком и плавном. Занятия тайцзи также пойдут Вам на пользу. Удачи!
Благодарю Вас!