Добавки

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!В зал хожу год,занятия со штангой,гантелями,утяжелителями,недавно консультировалась в спортмагазине по поводу добавок,где мне сказали что в месяц на них надо от 13000 до 15000руб,есть ли какое0то более альтернативное решение ?какие-нибудь добавки,которые помогут ускорить рост мышц,но не так дорого.я думаю это он мне посоветовал,как для каких=то спортсменов или для тех,кто хочет набрать много мышечной массы,а мне хочется ускорить рост мышц,сделать их более рельефными,белка конечно стараюсь есть 2 гр на кг веса,но хочется какой-то дополнительный толчок для роста мышц .(Девушка,24 года,рост 174,вес 63)

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Главный толчок для роста мышц (исключая анаболические стероиды) это упражнения с отягощениями, с тяжелым для Вас весом, обязательно базовыми упражнениями - приседания со штангой, становая тяга, жимы лежа и сидя, тяги к груди в наклоне, а также подтягивания с отягощениями и брусья (для Вас на гравитроне). Рельеф отрабатывается после наращивания массы в режиме 20 повторений в быстром темпе с весом до отказа, перерыв 45 секунд, 4-5 подходов Можно спокойно обойтись без добавок, потребляя достаточно белка и умеренное количество углеводов с низким гипогликемическим индексом, при условии правильных тренировок. В качестве бюджетного решения рекомендую курс родиолы розовой, обладающей небольшим анаболическим эффектом, раз в 3 месяца. Толчок для роста мышц - увеличение силовой нагрузки, как весов, так и объемов за тренировку. Желаю удачи!