Консультации / Диетология

Лечение ожирения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста с чего начать обследование в лечении ожирения? Я женщина, 26 лет, рост 172, вес 115. В детстве ожирением не страдала, вес стал расти с 15 лет. В 18 лет весила 76 кг. С 20 до 23 лет занималась спортом,но вес был 85-87 кг. Потом бросила спорт и вес начал стремительно расти. Была 1 беременность и одни роды (1,2 г назад). Забеременела с весом 102,за беременность набрала 7 кг, после родов ушли сами. Кормила до 4 мес,после отмены гв вес стал стремительно расти. И дошёл до 115 кг. По состоянию здоровья беспокоит иногда перепады а/д от 100/60 до 130/90., также одышка,потливость. П.с. во время беременности проходила эндокринолога,но она на основе анамнеза и пальпации щитовидной железы заключила,что у меня ожирение алиментарно-конституционного генеза,рекомендация -стол номер 8. В семье нет случаев сахарного диабета, гипотиреоза. Спасибо.
Добрый день! 1. Ваш ИМТ=39 кг/м2, что соответствует 2 степени ожирения, близко к 3 степени. Стоит всерьез задуматься о снижении веса. 2. Вам необходимо дообследоваться: 1. биохимический анализ крови: общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, глюкоза, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевина. 2. анализ крови на гормоны: ТТГ, АТ-ТПО, Т4 свободный, С-пептид, инсулин, лептин, ФЛГ*, ЛГ*, пролактин*, тестостерон, кортизол (*женщинам сдавать с 5 по 8 день менструального цикла). 3. Клинический анализ крови 4. Общий анализ мочи 5. УЗИ брюшной полости. 3. Далее необходимо начать вести пищевой дневник - для того, чтобы найти слабые места. 4. И конечно, учет вашей ежедневной активности - сколько шагов в день вы проходите (фитнес-браслет, шагомер или мобильное приложение - больше погрешность!). 5. Кроме того, вам стоит начать посещать косметолога, для того, чтобы предотвратить обвисание кожи - начать комплекс процедур еще до снижения веса. 6. Конечно же рекомендую вам снижать вес под наблюдением специалиста.