Консультации / Стоматология

Флюс

Добрый день! Проблема у меня началась 3 года назад. Вверху на десне над 5 зубом справа появилась опухоль (болезненная). Обратился к стоматологу, тот рекомендовал принимать линкомицин и через 5 дней прийти к нему на прием. Через 2 дня боль усилилась и я обратился в другую клинику. Там мне сделали снимок и сообщили, что у меня плохо прочищен канал 6 зуба справа сверху. (Ранее данный зуб лечился с удалением нервов и пломбировкой каналов). Врач предложил 2 варианта: 1 - удаление зуба и 2 - вскрытие опухоли. Я выбрал вскрытие, так как зуб жалко и, в принципе, зуб не болел. Врач все вскрыл, установил дренаж, опухоль быстро прошла. Затем врач меня предупредил, что зуб рано или поздно придется удалять. Так вот, прошло 3 года. За это время периодически опухоль появлялась, но уже со смещением к "недолеченому" зубу и пропадала. В начале июня этого года опухоль появилась и стала болезненой. Через 2 дня боль прошла, но опухоль пропала. Я пропил 5 дней ципрофлоксацин по 500*2. Опухоль не изменилась, но была безболезненной. Вчера опухоль стала меньше, на ощупь мягче, но при пальпации немного болезнена. К стоматологу сейчас нет никакой возможности обратиться. Подскажите, что это может быть? Может опухоль проходит?
Здравствуйте. Это может говорить о том, что обострение процесса заканчивается и он снова переходит в хроническую форму.