Консультации / Фитнес

Влияние на сердце упражнений с задержкой дыхания

Здравствуйте. Занимаюсь йогой, в одном из комплексов упражнений на суставы есть задержки дыхания. Тоесть делаю 10 повторов выдыхая, после выдоха надо не вдыхать, пока не закончишь эти 10 повторов, так же есть упражнения на растяжку, во время которых надо полностью выдохнуть воздух принять нужное положение и не дышать 15 секунд вытягиваясь. Чувствую, что иногда ну очень хочется вдохнуть и сердцебиение увеличивается за счет самих упражнений так еще и из за задержек ( делал этот комплекс без задержек дыхания и почувствовал что пулс без задержек меньше). Могут ли подобные действия влиять на сердечную мышцу в пагубную сторону? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Насколько я понимаю йогу, задерживать дыхание нужно столько, пока организм испытывает положительные ощущения, и паузу держать не в секундах, а ударах сердца, или на основе внутреннего ритма. Главное - постепенность и терпение Пульс при задержке дыхания на выдохе должен падать, повышение пульса свидетельствует о натуживании, скорее всего Вы даете слишком тяжелую нагрузку. Перенапряжение вредно, прежде всего, энергетически, противоречит практике йоги. Как отразится энернетический дисбаланс на сердечной мышце - не знаю. Возможны дистрофические изменения. Рекомендую выполнять упражнения йоги в удовольствие, любое неприятное ощущение (и мысль) на пользу не пойдет. Снизьте количество повторов и длительность задержки дыхания, увеличивайте очень постепенно. Желаю удачи!