Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Здравствуйте, мне 21 год, рост 169, вес 54, очень беспокоит такая проблема. В мае этого года делала Холтер, выявили 2800 наджелудочковых экстрасистол. Кроме них, патологий в сердце не нашли, также с щитовидкой (узи, гормоны) в норме. Анализ на электролиты в норме. Кардиолог сказал, что такой вид экстрасистол неопасен, но все же я беспокоюсь, так как не замечать их не могу, а в будущем не хотелось бы жить на таблетках. Сейчас принимаю панангин и успокоительный травяной сбор. Подскажите, может моя проблема в голове и порой беспочвенных переживаниях? Я очень мнительный человек. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Такое количество экстрасистол действительно неопасно и приема препаратов не требует и переживаний вызывать не должно. Но если Вам дискомфортно - эпизодически Вы можете принимать пульсурежающие препараты (после консультации кардиолога). Попробуйте посетить психотерапевта - снять лишнюю тревожность.