Консультации / Расстройства сна

Беспокоит постоянная бессоница

Мне 20 лет. У меня очень странный режим сна. Один день я не сплю, затем ложусь спать примерно в 15:00. Затем просыпаюсь в 19:00 и снова не сплю часов до 22. Затем я ложусь спать и просыпаюсь в 12 утра. Получается, нет четкого режима и каждый день я ложусь спать в разное время. Дело в том, что я просто не хочу спать, ни капли. В жизни меня ничто не утомляет и не тревожит. Но бывает несколько раз в неделю и такое, что часов в 21 или 22, Я прямо сразу чувствую, что хочу спать, ложусь и отрубаюсь сразу же, это не составляет никакого труда. С самого детства я не люблю спать и когда ложусь, очень долгое время кручусь, валяюсь пытаясь заставить себя уснуть, в итоге я смотрю фильм, курю и сижу в интернете. Вопрос в том, нормально ли это? Не опасно ли это для здоровья? Стоит ли заставлять себя спать? Как мне поступить?
Добрый день! Очевидно, Вы приучили себя к полифазному сну и еще много делаете, чтобы не спать ночью (курите, смотрите ТВ). В итоге у Вас нарушен график сна и бодрствования, в связи с чем у Вас могут возникнуть сложности к адаптации в социуме. Задайте себе вопрос: какие у Вас цели в жизни? Если Вы хотите учиться и работать и жить в ритме остального мира, то тогда стоит поработать над собой. Простые рекомендации для восстановления режима: 1. Подъем всегда в одно и то же время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым с помощью лампы дневного света не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 5. Не спать днем. Кроме того, для регуляции цикла сна и бодрствования 1 таб. мелаксена (содержит аналог гормона сна) за 30-40 мин. до сна.