Консультации / Кардиология
Если часто нижнее давление 40-43-46
Добрый день, мне 20 лет, у меня часто бывает нижнее давление около 40 (например, 85 на 43). Окружающие от этой цифры в ужасе, но я чувствую себя более-менее нормально. Обычно эта цифра появляется, когда духота. Делала ЭХОКГ - все в порядке. Опасно ли это для здоровья? Нужно ли какое-то обследование, или организм сам справляется с этим?

Здравствуйте. Если самочувствие нормальное и нет никаких жалоб, то скорее всего у вас "конституциональная артериальная гипотония", не требующая лечения. На всякий случай пообследуйтесь у эндокринолога, проверьте функцию щитовидной железы и надпочечников.