Консультации / Кардиология

Помогите разобраться с давлением

Добрый день! Мне 36 лет, вес в норме, не курю. В анамнезе – ВСД по смешанному типу. Пять лет назад на фоне стресса в автобусе испытала сильную паническую атаку: ватные ноги, озноб, нереальность происходящего. Давление не меряла. После этого боялась, что повторится. Панические атаки были, но не в такой форме – обычно, очень сильная тревога, беспокойство, кажется, что сейчас мне станет очень плохо. Весной этого года поменяла работу. Приступы участились: страх смерти, комок в горле, тремор, невозможность усидеть на месте. Заметила повышение давления до 130/90. В связи с этим прошла обследование на кардиовизоре и сделала ЭКГ. При этом волновалась, давление при обследовании – 134/90. С результатами отправилась к кардиологу. Он сказал, что дообследоваться не надо, все в норме. На вопрос, что делать с давлением , сказал – ничего. Посоветовал посетить невропатолога. Невропатолог, кроме шейного остеохондроза (работа сидячая), патологии не нашел. Но я все равно волновалась и купила электронный тонометр, чтобы контролировать давление. При покупке мне померяли давление прямо в аптеке – провизор намерила 152/95. Я чуть в обморок не упала – у меня такого давления никогда в жизни не было! Чувствовала себя нормально. Сразу почувствовала себя плохо – жуткий страх смерти, инфаркта или инсульта. Приехала домой успокоилась, померяла давление – оно было в норме. Решила вести «дневник давления» - неделю все показатели были в норме. Регулярно мерить перестала. Однажды намеряла 125/85 – мне показалось много, стала перемерять несчетное количество раз. Давление росло с каждым измерением, пока не намеряла 135/95. Выпила андипал. Опять стала мерять регулярно – особых отклонений не было. И так было несколько раз – чувствую тревогу, беспокойство – начинаю мерить и не могу остановиться – по 10 раз за час. Давление становится только выше (самое высокое было – 148/95)Пью успокоительное, через некоторое время меряю, если в норме – успокаиваюсь. Если чуть повышено (130/90) – начинается жуткая паника и страх смерти. По утрам давление в норме: 110-120/75-85. Вечером прихожу домой и меряю сразу после ходьбы. Например, 115/82. Посижу, меряю еще- 120/90 или что-то вроде того! Вопрос: почему так происходит? Я читала, что первое измерение – «случайное», надо ориентироваться на последующие, а оно у меня самое оптимальное! Чем дальше и дольше меряю, тем давление выше (хотя нахожусь в покое)! Верхнее давление колеблется от 100 до 135, нижнее – от 75 до 97! Иногда я даже второй раз не меряю, чтобы не расстраиваться.Нижнее давление часто от 80 до 90. Когда без конца перемеряю, еще выше (но до 100). Извините, что так много слов – хотела описать все подробнее. Когда давление повышено – никаких симптомов, кроме беспокойства и страха нет. Собственно, и мерять начинаю, потому что чувствую тревогу. Почему последующие измерения выше, хотя должны быть ниже? Что со мной не так? Это уже гипертония? Или тонометр не в порядке? Читала, что гипертония часто бывает бессимптомной. Очень переживаю. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, У вас вегето-сосудистая дистония с симпатоадреналовыми кризами и Тревожно-фобический синдром. Рекомендую консультацию психолога.
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а такие скачки давления не опасны?
У вас такие скачки обусловлены психоэмоциональным фактором и опасно не представляют.