Консультации / Педиатрия

Осложнения после прививки БЦЖ

Здравствуйте. Нам 2 мес .Вчера при купании ребёнка обнаружила под левой подмышкой шарик с горошину( лимфоузел?), при нажатии не беспокоит.....просто под кожей катается туда сюда. Неужели это реакция на прививку БЦЖ. Это осложнение? проконсультируйте пожалуйста.
Добрый день! Не исключено, но маловероятно. Есть ли реакция в месте введения вакцины? Вопросы касательно этой ситуации поможет разрешить фтизиатр. Лимфоузлы могут увеличиваться и в силу других причин. Есть вероятность, что это и не лимфоузел вовсе. В любом случае придется просто наблюдать 3-4 недели. А прежде, покажите ребенка педиатру и хирургу. Ситуация не стоит Ваших переживаний, но обсудить со специалистами ее нужно. С уважением, Климова Ю.А.