Консультации / Педиатрия

Заболели после прививки БЦЖ

Здравствуйте, ребенку 7 лет сделали прививку бцж в школе. Утром в день прививки она жаловалась на небольшую боль в горле. В школе доктор посмотрел и сказал, что все хорошо, сделали прививку (за 3 дня до этого была проба манту - рез. Отрицательный, все хорошо). На след день после прививки заложен нос. Температура нормальная. Может ли это быть последствием прививки или прививка совпала с начинающимся орз. Как нам быть в этом случае? Очень боюсь осложнений. Заранее спасибо
Здравствуйте! Скорее всего, прививка совпала с ОРВИ. Паниковать не нудно, нужно лечить. Вызовите педиатра, он назначит схему. Вероятнее всего, это будет противовирусное средство, например, свечи Виферон, промывания носа морской водой (при закладывании -- использование сосудосуживающих препаратов, например, детский називин), для орошения горла --гексорал или мирамистин, теплый ромашковый чай и полоскание горла настоем шалфея Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся