Консультации / Педиатрия

Прививка бцж воспаленная

Можно ли делать вакцинацию от паратита и т.д если прививка бцж сильно воспаленная припухлая бордово-фиолетового цвета кожа пошелушонная диаметр 15мм после прививка прошло уже 4 месяца.Ребенку 1годи 5 месяцев
Здравствуйте. Плановая прививка не делается в том случае, если имеются осложнения после вакцинации БЦЖ. По вашему описанию трудно оценить поствакцинальный процесс, поэтому, если у вас есть сомнения, что все протекает нормально, следует показать ребенка фтизиатру.
Фтизиатр назначила мазь вишневского ложили неделю.Сам фурункул не прорвал вскрывал хирург сейчас ходим на перевязки ложат мазь левосил.Подскажите правильное ли лечение? Хирург сказал что это холодный абцес и что посев брать ненужно оно само пройдет.И подскажите из-за чего могло так произойти.Врач говорит это реакция огранизма а мне кажется это неправильно сделана вакцинация.
Здравствуйте. Причиной поствакцинального холодного абсцесса может быть и неправильно введенная вакцина, и особенность самой вакцины, и особенность реакции ребенка на введение вакцины. Заочно дать оценку лечению не представляется возможным. В некоторых случаях для лечения применяются противотуберкулезные препараты, назначает их фтизиатр - возможно, к нему следует обратиться повторно .