Консультации / Диетология

Зависимость от еды

Здравствуйте,мне 18 лет,зовут Аня,до недавних пор у меня был лишний вес,я перешла на правильное питание,в итоге за 3 месяца избавилась от 16 кг,сейчас я уже 4 месяца не могу удержать вес на месте,то сижу на диетах,то срываюсь,конкретно срываюсь,ем неостанавливаясь,пока плохо не станет,после виню себя за это. Наткнулась в интернете на такую болезнь как Булимия,прочитала все признаки,прошла онлайн-тесты,ну выяснилось,что она у меня имеется.Как мне быть,подскажите,пожалуйста Хочу слышать свой организм,а не мозг и кушать в меру и поддерживать свой вес
Аня, здравствуйте! Могу понять вас, так как это на самом деле очень неприятно, а иногда даже страшно, когда ощущаешь, что не можешь контролировать своё питание и свой вес. И тут, конечно, первым в голову обычно приходят диеты, в которых обещается похудеть быстро, без проблем и надолго. На деле же часто оказывается, что, сидя на диетах, человек только усугубляет проблему. Поэтому отвечая сразу на ваш вопрос, как мне быть, скажу, что как минимум - откажитесь от любых диет, голодовок и т.п. Потому что часть причин срывов - именно в самих диетах. Также вы пишите о том, что "у меня был лишний вес", а потом описываете, как с ним боролись. Но ничего не пишите про то, откуда и из-за чего этот лишний вес возник изначально. Хотя всегда есть свои причины. Если их понять, то будет легче изменить текущую ситуацию. Булимия у вас или нет, заочно я сказать не могу. Если действительно она есть, тогда чаще всего нужна помощь психолога/психотерапевта, и обычно курс консультаций, а не разовая встреча. Потому что это пищевое расстройство достаточно серьёзное и имеет, как правило, глубокие психологические причины. Самостоятельно с ним справиться можно, но это бывает крайне редко. Если же это не булимия, а просто последствия вашего похудательного опыта и прошлых ограничений в еде, тогда начать имеет смысл с выстраивания комфортной и адекватной системы питания. В частности, учиться слышать сигналы голода и насыщения, начать кормить себя сытно и вовремя, различать телесный и эмоциональный голод. Это также можно делать как самой, так и с помощью специалиста. Самое главное не откладывать решения этого вопроса в долгий ящик, т.к. чем больше попыток "похудела-сорвалась", тем сложнее организму с каждым новым разом снижать вес. По поводу вашего последнего пожелания (хочу слышать организм и поддерживать вес) как раз очень адекватными вариантами могут оказаться такие методы как осознанное питание и интуитивное питание. Они обучают именно тому, как выстроить нормальные отношения с едой и питаться комфортно в течение всей жизни, а не просто разово похудеть. Если что - обращайтесь, всегда готов помочь!