Консультации / Наркология

Наркомания

Сыну 20 лет. Наркозависимый. Уже 10 мес. находится в реабилитационном центре, 12 шагов. Начал употреблять спайсы, соли в 14-15 лет. В последнее время было неадекватное поведение( паника, кто-то следит, начал носить нож с собой, выкидывал из дома старые вещи,одежду..., агрессивное поведение, мог ударить отца, мать, скандалил, не мог остановиться, оскорблял, унижал...) Были периоды заторможенности. Сейчас в Р.Ц., уже 10 мес., заторможенный, равнодушный,поникший, безрадостный. Агрессии меньше, чем в первое время пребывания, бывает неадекватное поведение, ест шумно,прерывисто, с чавканием, уходит в себя, чтобы подтолкнуть к каким-то действиям нужно обратиться индивидуально. Замедленные движения. Психолог настаивает в дальнейшей реабилитации. Очевидны нарушения психики. Есть ли смысл в дальнейшей реабилитации или нужно медикаментозное лечение в клинике?
Здравствуйте. Если вы задаете эти вопросы мне, как врачу психиатру-наркологу, то я разумеется, предложу вариант с госпитализацией в профильный стационар, где пациентом занимаются врачи, а не волонтеры.
Консультация врача нарколога на тему «Наркомания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июня 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.