Консультации / Диетология

Как вернуть нормальный рацион и похудеть

Добрый день. Мне 16 лет. На данный момент мой рост 160 см при весе 54 кг. Начинала я худеть (точнее , приводить себя в порядок ) два года назад с весом 57 кг. Сначала были умеренные физические нагрузки и постепенный переход на правильное питание (постепенный отказ от мучного, сахаросодержащего, жирного мяса, соков и др. напитков, чипсов и сухариков). За 10 месяцев я похудела до 49 кг. Но до этого начались проблемы с месячными, хотя калорийность сильно не занижала (вообще тогда не занималась подсчетом калорий). Когда вес уже составлял 49-50 кг появилось расстройство пищевого поведения: приступы булимии сменялись "разгрузочными" (голодными) днями, а после всё повторялось снова. Позже завела дневник питания, считала калории. Но вес начал расти. Я вернула свой рацион (но с ограничениями) , практически справилась с приступами, больше старалась не голодать. Но вес рос. Сейчас 54 кг. Мне с ними не комфортно. Хотелось бы снова весить 50 кг. Всё это время я продолжаю заниматься , только тренировки вдвое-втрое интенсивнее. Сейчас питаюсь на 1000 калорий в день, но вес стоит на месте. Боюсь, что может начать ещё расти. Говорят, что 1000 калорий это слишком мало, но употреблять больше боюсь. Кажется, что периодом перееданий и голодовок сильно замедлился обмен веществ. Пожалуйста, подскажите, что я делаю неправильно и как не поправиться, вернувшись к нормальному рациону?
Оля, добрый день! 1. Ваш ИМТ-21,1 - что является золотой серединой. 2. Критерием минимального веса у женщин, безусловно, служит безупречная работа яичников. В вашем случае это и произошло - нарушение цикла. 3. Эффект качелей способствует набору веса. 4. Стоит провести исследованием по составу тела с оценкой основного обмена - ниже которого, рацион не стоит делать. 5. Необходимо вести пищевой дневник. 6. Попробуйте остановиться на 52 кг. 7.Более интересной может быть стратегия повышения общей калорийности, но с увеличением физических нагрузок.