Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно воспользоваться без назначения врача при аденоидите ребенку двух лет? В феврале поставили такой диагноз, месяц брызгали назонекс, помогло..Но сейчас опять дикий храп по ночам, дышать полноценно не может. Остатки назонекса не помогают(2 неделю брызгаю 1раз в сутки)Выделений из носа нет.Врача долгое время не будет!
Храп по ночам и затруднение носового дыхания в течение 2 недель говорит скорее об остром рините и скоплении слизи в носоглотке, чем об увеличении аденоидов. Так как при этом не помогает назонекс, речь скорее всего идет об инфекционном рините. но так как ребенку только два года, наш с вами выбор очень ограничен: можно применять либо изофру, либо гриппферон. Изофра спрей оптимален при непрозрачных выделениях из носа или при прозрачных густых выделениях. а гриппферон - при отсутствии выделений или при прозрачных водянистых выделениях.
Понятно. Сейчас он заболел, есть насморк.Не густые, не зеленые.Я уже купила гриппферон.Сколько нужно капать его теперь? И вообще что применять в дальнейшем, если будет болеть,с нашим диагнозом?Да и вообще,для профилактики аденоидита. Еще решила попробовать ИОВ-малыш, но в августе у нас плановая прививка, пишут, что это не совместимо с применением гомеопатии.
Обычно гриппферон применяют 4 раза в день в течение 7-10 дней, думаю, и в вашем случае это будет оптимальной схемой. А профилактика аденоидита простая - это профилактика частых ринитов и эффективное лечение ринитов, если они возникнут
Спасибо большое за консультацию. Подскажите еще, можно ребенка в баню водить, если он сопливит? Вчера вечером сводили на несколько минут, гриппферон покапали и ночью дышал нос хорошо, храпа не было..
Высокая температура и высокая влажность в бане (если имеется в виде русская парная) способствуют снижению отека слизистой оболочки носа, так что водить ребенка в баню полезно.