Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема: Боюсь ложиться спать, а точнее уже боюсь именно страха, который возникает ночью. Началось все три года назад с боязни, что не засну. В марте этого года случилось такое обострение, что я вообще не спала, сильный страх, жжение в груди, депрессия. Я думала, что это уже конец. Принимала антидепрессант на ночь, снотворное. Через месяц я стала спать сама, страх прошел. А потом постепенно все начало возвращаться. Становилось то лучше, то хуже. Сейчас вот опять обострение. Но дело в том, что я забеременела. И пить ничего сейчас нельзя. Ответьте пожалуйста, что в моем случае хуже: Пить какие-нибудь таблетки или мучиться от страха? Возможно ли этот страх как-то побороть? Может есть какие-нибудь техники? Спасибо.
Добрый день! По поводу таблеток рекомендую обратиться к лечащему акушеру-гинекологу. Существуют техники для релаксации.Например, дыхание с удлиненным выдохом, подсчет дыханий, самогипноз, артерапия (раскраска мандал по шаблону) и др. Еще Вы можете обратиться к психологу для разрешения внутреннего конфликта, который привел к страху.
Консультация врача сомнолога на тему «Проблемы со сном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июня 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.