Консультации / Кардиология

Странная гипертония

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 28 лет. Вес - 88 кг. Рост 188. У меня сложная ситуация с гипертонией. Началась она с декабря 2015 года. Дело в том, что при каждом измерении обычным тонометром (либо дома, либо у врача) у меня показывает большие цифры - 150/90, 160/100, иногда 170/100 (плюс подскакивает пульс до 110). Но при суточном измерении (СМАД) - все в пределах нормы. Так же прошел все сопутствующие анализы - ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной, гормоны щитовидной, УЗИ почек - норма. Первый раз проходил СМАД в декабре 2015: - Среднее дневное АД - 137/89 - Среднее ночное АД - 109/65 Второй раз проходил СМАД в феврале 2016: - Среднее дневное АД - 123/78. - Среднее ночное АД - 110/73 То есть по СМАД получались цифры меньше 140/90 - поэтому гипертонию мне не ставят и медикаментов не прописывают. Также настоятельно рекомендуют ежедневное измерение давления. Но проблема то в том, что при любом измерении у меня повышенное давление! Хоть дома, хоть у врача. А на СМАД - в пределах нормы. Как мне поступать в данной ситуации? Каждый месяц проходить СМАД и не обращать внимание на высокие цифры при разовом замере? Или отдать предпочтения разовым измерениям? Просто у меня начались проблемы с эрекцией. Уролог на приеме измерил давление - 150/90 и пульс 114. Сказал, что по его мнению, проблемы с эрекцией из-за гипертонии, и настоятельно рекомендовал приходить к нему только с решенной проблемой с давлением. Боюсь опять пойти по замкнутому кругу и потерять время(. Заранее спасибо!
Надо верить СМАД. Нет у вас гипертонии. Есть "гипертония белого халата" и повышенная тревожность.