Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Боли в плече

При отведении руки в крайние положения (например назад или в вверх), активном вращении рукой , либо работе с нагрузкой в тренажерном зале, в плече появляются болевые ощущения . Особенно заметно при выполнении, например, разведения с гантелями лежа. Боль не сильная , скорее даже ноет, а не болит, но уже долго не проходит, несколько месяцев. Травм вроде не было особых, появилось скорее всего при занятиях в тренажерном зале При этом был перерыв в тренировках в два месяца, вернулся в зал и боль опять появилась. Плечо пока никак вообще не лечил. Вопрос - что это может быть и стоит ли сразу идти к врачу или может быть попробовать какие то мази, таблетки, а потом уже в врачу обращаться. И если к врачу - то к какому ?
Здравствуйте! Конечно, нужно очно обследоваться. По описанию трудно что то сказать, могу предположить, что затронута сухожилие длинной головки бицепса (проходящяя через сустав), потому что при растяжении (разведение гантелей лежа) происходит растягивание сухожилия. Продолжайте заниматься, не нагружая плечевой пояс - выполняйте приседания со штангой и жим лежа узким хватом, (локти прижаты) и пройдите обследование у ортопеда. Лечение (пока не установлен точный диагноз) - мазь траумил, гомеопатическое средство арника D6 внутрь, точечные аппликации холода после тренировки на болевые точки, разогрев перед тренировкой (несмотря на то, что на руки нагрузку временно отмените), можно делать самомассаж продавливание болевых точек на плече по 3 мин, 3 раза в день. Желаю удачи!