Консультации / Отоларингология

Гайморит ринит искривление

Здравствуйте! Не давно назначили компьютерную томографию верхней челюсти и ппн, в заключении написали "Гипертрафический двухсторонний ринит. Правосторонний гайморит. Искривление носовой перегородки вправо", к врачу еще не ходил т.к боюсь делать всяческие хирургические вмешательства, бывает болит голова, дышать вообще не могу без капель, но иногда не помогают даже. Какие хирургические вмешательства могут сделать для исправления данной проблемы и вообще? В интернете смотрел, что при искривление носовой перегородки делать обязательно операцию, так ли это?
К вопросу приложено фото
Судя по снимку и Вашим жалобам, без операции качество жизни страдает значительно. Есть классическая подслизистая резекция носовой перегородки и современные вмешательства, называемые септопластикой. Так!