Консультации / Отоларингология
Двухсторонний гайморит
Добрый день.Сделала комп томографию.заключение КТ-картина инородного тела правой гайморовой пазухи (в базальных отделах прав гайм пазухи над корнем V зуба пломбировочный материал , разм 44х3х3 плотность до 3000HU) .двухсторонний гайморит.этмоидит .сфеноидит.утолщение слизистой гайм пазух с двух сторон от 2мм до 11mm за счет отека.слизистая ячеек решетчатого лабиринта и клинов пазух утолщена от 2 до 4 ммВерхние носовые ходы с двух сторон и средний носовой проход справа сужены за счет отека.отмечается s-образное искривление носовой перегородки.Деструкции костной ткани не определяется.пневматизация лобных пазух не снижена.наружные слух проходы свободны,не деформированы.мягкие ткани без особенностей.назначили цетил,капаю квикс ,назонекс.5йдень.не помогает. Выделений практически нет, только головная боль и темп-37,1-37,3.Врач сказал процедуры противопоказаны и нужна операция.Можно ли как то вылечится без хирург вмешательства? может сейчас существуют какие то современные методы лечения , а не на уровне гор.поликлиники?сначала поставили диагноз аллергический ринит лет 7 назад.пломбу -лет 5-6 назад.в последние пару лет болею постоянно каждый месяц.температура 37,1. в пик держится несколько дней 38,5.Подскажите пожалуйста путь к решению вопроса.Анализ крови .(роэ-15(э-1,п-4,с-65,л-22,м-8).эритр-3,7,L-3,4.

Добрый день! В данном случае речь идет о хроническом риносинусите. На фоне искривления перегородки носа консервативное лечение будет малоэффективным и Вам показано хирургическое лечение. Не советую затягивать с операцией во избежании осложнений! Будьте здоровы!