Консультации / Стоматология

Лечение зубов и ангина

Здравствуйте! Заканчиваю лечение зубов, осталось поставить коронки (2 штуки). Зубы уже препарированы, стоят временные коронки. Но пришлось отменить визит к стоматологу из-за фолликулярной ангины. Началась она через 2 дня после предыдущего визита, сначала появились мелкие белые точки на слизистой губ (подумала, что это что-то вроде аллергии, но, похоже, это было начало инфекции), потом начало болеть горло, появился налет на миндалинах. Сейчас принимаю антибиотики, налет прошел. Могла ли ангина быть вызвана посещением стоматолога (никогда в жизни ими не болела)? Если да - что делать, чтобы избежать повторения? Может, рот полоскать каким-нибудь антисептиком после лечения? И еще вопрос: когда планировать следующий визит? Сразу после окончания курса антибиотиков или надо подождать? Заранее спасибо! Виктория
Добрый день! Пусковым механизмом в развитии болезни служит встреча с кокковой инфекцией впервые. Повторно, как правило, развивается редко, так как формируется иммунитет. Планировать прием необходимо через неделю после окончания приема антибактериальных препаратов. Будьте здоровы.