анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!В ноябре 2016 сильно болел зуб(предпоследний на нижней челюсти),так что опухла щека на стороне зуба,одновременно был дискомфорт в горле,будто что-то мешает,даже пить и кушать было больно,обратилась в стоматологию,сказали что у меня периодонтит,назначили антибиотики-пропила,зуб сделали,почистили каналы,поставили штифт,пломбу,но ощущение что что-то мешает в горле так и осталось,пошла к терапевту думала ангина,прописал антибиотик,пропила,результата особого не заметила,кстати говоря,зуб ,который сделали в стоматологии при надавливании болел,думала может просто заживает,в итоге чуть позже заболела,температура до 37,6,боль в горле,ринит,дискомфорт в горле усилился,опять прописали 2 курса антибиотиков,не помогло,уже четвертый месяц температура и болею,из дома не выхожу-поэтому заболевать постоянно не могу,в больницу на такси,лор недоумевает,перепробовала всё!Даже гомеопатию,витамины,бактерии,ничего не помогает,я вообще обычно не болею никогда,а тут 4 месяца!!Пошла в ту стоматологию,где делали этот злосчастный зуб,в итоге врач посмотрел его на снимке и сказал,что зуб они сделали идеально,не прикапаться,но почему тогда он при надавливании болит?Стоматолог сказал,что возможно это болит не он ,а соседний зуб мудрости, рядом с тем зубом,который они делали,в итоге удалила зуб мудрости,толку никакого,все равно все так же болит ,зуб который они делили при надавливании и дискомфорт в горле.Подскажите,пожалуйста,может ли это быть от зуба?Снимок зуба прилагаю!Спасибо заранее.
Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! То, что Вы прислали - это фрагмент компьютерной томографии. По данному снимку можно сказать, что зуб может быть причиной воспалительного процесса в ротовой полости. Нужно тщательное изучение полной картины на компьютерной томограмме. С уважением.