Консультации / Отоларингология

Длительная температура после гайморита и ангины

Здравствуйте. У меня сложный вопрос. Мой муж, заболел после того как переохладился на улице, прошелся 5 минут без куртки по холоду. На следующий день его беспокоил заложенность носа, температура до 37,5. Я начала давать ему циклоферон в течение 4-5 дней. Температура не снижалась, знакомая терапевт, посоветовала антибиотик фромилид уно, который он принимал еще 4 дня, параллельно с циклофероном. Но снова эффекта не было. Затем мы пошли к лору, который после рентгена носовых пазух, диагностировал гайморит справа. Назначил гатифлоксацин и симптоматическую терапию. Дальше после 4 дней нового антибиотика, появились коричневые пятна на зубах, муж испугался и прекратил прием антибиотика, температура продолжала держаться до 37-37,4 к вечеру и мы пошли на прием еще к одному лору. Сделали повторный рентген, который показал что эффекта не было и лор назначил 3-тий антибиотик - цефпотек на 10 дней и симптоматическую терапию. На тот момент муж болел около 2-х недель. К 4-му дню лечения 3-тим антибиотиком, муж почувствовал улучшения и снижение температуры до нормальной. Но заболела я. У меня с детства хронический тонзилит и частые ангины. Дня за 3 до своей болезни у меня был контакт с больной орз с коньюнктивитом и кашлем. Сначала беспокоили боли в горле, подкашливание, температура 37,4, с этого момента я тоже начала принимать циклоферон. На второй день моей болезни у мужа опять стала повышаться температура до 37,2, не смотря на то что он продолжал прием 3-го антибиотика, а у меня появились налеты на миндалинах и я пошла к лору, который назначил мне тайгерон на 5 дней и симптоматическую терапию. После лечения налеты практически ушли, но остались точечно. Вместе с мужем мы пошли к лору, поскольку оба закончили лечение. И у меня и у него повышалась температура до 37,2 к вечеру. Рентген мужа показал что гайморит прошел и температуру лор не связывал с лор-патологией. Мне порекомендовал сдать клин. Ан. Крови на наличие атипичных мононуклеаров. Сдала - результат отрицательный. Мужу порекомендовал бронхомунал, который он уже закончил принимать.Параллельно с этим, он сходил к терапевту, который сказал что это последствия перенесенного гайморита. Назначил витамин с, эреспал, магне в6. Я консультировалась у инфекциониста, он рекомендовал сдать анализ на мононуклеоз (пока не делала) и полоскать горло. На данный момент муж болеет месяц, я около 2-х недель. Температура у обоих сохраняется до 37-37,2 после обеда. Его беспокоит головная боль связанная с повышением температуры. Меня - легкое першение в горле по утрам, на миндалине еле заметная точка налета, которая не снимается. Как нам быть дальше? Стоит ли паниковать? Может нужно еще какие-то анализы сдать. Спасибо заранее за консультацию.
Случай не совсем обычный. Сложно предположить, с чем связан субфебрилитет. Вроде и показатели крови в норме, и рентгенологические данные, и лечение пройдено более чем достаточное. Тем не менее паниковать не стоит! Не создаётся впечатление о какой-то серьёзной проблеме. Возможно, вам следует проконсультироваться у врача-иммунолога.