Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Добрый день, у нас такая проблема. Мальчик, 4,8 лет. С 2,5 периодические боли в животе со рвотой. Были раз в месяц на протяжении года. Лежали в больнице, диагноз: функциональные кишечные нарушения. Потом год ничего не было. В начале мая, проснулся в саду с болью в животе и голове со рвотой. Сделали ЭЭГ: бодрствование-Оснавная активность по частоте на нижней границе нормы, с высокоамплитудным бета-ритмом. Заключение: Редкие региональные острые волны, региональные ирриативные изменения в левой лобной области во сне. Региональные неэпилептиморфные нарушения в левой лобно-височной области во сне в виде периодического замедления активности. "Эпилептизированный "феномен гипнагогической синхронизации в 1-х стадиях сна. Избыточная гиперсинхронизация активности при пробуждении. Умеренные диффузные изменения в виде гиперсинхронизации бета-ритм во время бодрствования, в виде асимметрии амплитуды сонных веретен во сне. Эпилептиморфные разряды и пароксизмальные события не зарегистрированы.На МРТ микрокиста шишковидного тела. Скажите пожалуйста что значит наше заключение? Есть ли у ребенка эпилепсия? И как определить что боль в животе это приступ или нет? Сознание не теряет, судорог нет. Еще ребенок заикается, на живот часто жалуется. Увеличены лимфоузлы в брюшной полости. Часто болит живот. Дизбактериоз лечили , также пили тримедат от боли в животе, хорошо помогал.(один раз живот болел две недели)
Добрый день. Заключение ЭЭГ не говорит о какой-либо патологии. Эпилептизированная гипнагогическая гиперсинхронизация - частый феномен ЭЭГ, который по некоторым данным, может говорить о нарушении развития речи. Для ответа на вопрос об эпилепсии приведенных данных недостаточно. Вам необходима очная консультация эпилептолога. С уважением, Титов Н.А.