Консультации / Неврология

Перелом с2

22.02.2016 На голову упал металлический турник. Сознание не терял. Скорой помощью доставлен в медицинское учреждение. Предварительный диагноз; подвывих шеи. 25.02.2016 Протокол исследования. Вид исследования МСКТ шеи. Исследование проведено по стандартной методике толщиной выделяемого слоя 1мм нативно , МПР, С целью исключения травматических изменений. На серии аксиальных срезов и реконструированных изображений определяется двухсторонний перелом дуги С 2 слева в области основания с диастазом до 3 мм, справа соскольчатый , с диастазом до 3.9 мм с подвывихом в дугоотростчатом суставе справа. Определяется антелистез С2 до 3.1 мм С учетом характера перелома, отсутствием неврологического дефицита. Оперативное лечение не показано. Отмечено положительная динамика в виде уменьшения болевого синдрома. Выписан , через 14 дней. Состояние удовлетворительное. Рекомендации; ношение жесткого головодержателя 3 месяца с момента травмы. СКТ Ш.О.П.( контроль) через 3 месяца. Наблюдался, сначала у невролага тот заявил, что неврологических нарушений нет , и передал хирургу. Примерно через месяц, началось покалывание в мизинце правой руки, впоследствии перешедшие в тянущие боли. 25.04.2016 в Консультативный диагностическом центре. Был на платной консультации у невролога хирурга, Диск с МСКТ не открылся на компьютере , письменного описания тоже не было. На основе выписки из больницы. Было рекомендовано отказаться от ношения жесткого бандажа на шеи и начать укреплять мыштцы шеи лечебной гимнастикой. 30.05.2016 Протокол исследования. Вид исследования; МСКТ одного позвоночного двигательного сегмента (ПДС) Описание. Исследование проведено по стандартной методике толщина выделяемого слоя 1 мм нативно. На серии аксиальных срезов и реконструированных изображений определяется консолидирующийся двухсторонний перелом дужки С2. Положение отломков прежнее, слабо выраженные признаки формирования эндостальной костной мозоли слева, справа убедительных признаков консолидирования не определяется. Антелистез С2 до 3.5мм, уменьшился подвывих в дугоотростчатом суставе справа. Сагиттальный размер на уровне С2 -20мм. Наблюдаются дискомфорт и несильные боли в левой области шеи, тянущая слабая боль в мизинце правой руки, ночью усиливается днем ,особенно при работе руками почти не чувствуется. Как это лечить?
Здравствуйте! хорошо помогает ВТЭС, блокады. Внутрь - прием НПВС. С уважением, доктор Малахов Игорь Юрьевич.