Консультации / Травматология и ортопедия

Открытый перелом с подвывихом 3-х лодыжек правой голени

5 октября 2011 г. мама сломала ногу. Наложили первый гипс до колена с разворотом стопы, второй гипс наложили через 28 дней: стопу развернули в нормальное положение и длиной выше колена. Через месяц колено открыли. В общей сложности с 2-мя гипсами проходила ровно 3 месяца, сняли его окончательно 5 января 2012 г. Для восстановления применяю: солевые ванночки, разминка стопы ведется непосредственно и в воде, и после ванночек в виде катания деревянной с резьбой палки, резинового мячика с шипами, деревянный массажер для стопы, велотренажер, ЛФК из интернета. Применяются согревающие и обезболивающие мази с противовоспалительным эффектом. Спустя месяц занятий, при ходьбе приходится делать большие усилия, чтобы полностью наступить на стопу (пятка как бы не достает до пола), больше идет нагрузка на носочную часть стопы. Стопа разработана и подвижна от себя, а в направлении на себя (пытаюсь поднять носок) полностью неподвижна. Из-за этого невозможно нормально поставить рядом обе ноги (как позиция №1 в танцах): правая травмированная нога стоит на 3 см впереди левой, невозможно также выполнить приседание еще хочу заметить: подъем ноги стал очень большим, прежняя обувь не подходит. Что можно предпринять, чтобы разработать стопу, чтобы я могла двигать ею во все стороны? Лечащий врач сказал, что в месте перелома что-то срослось, что-то закоксовалось, поэтому нет подвижности. На иллюстрации снимок ноги после снятия гипса в январе
К вопросу приложено фото
К сожалению, Р-снимки не читабельны из-за некачественности сканов. В данной ситуации возможна только одна рекомендация - ходьба, причем, без костылей, допускается трость) т.е. использование ноги по ее прямому назначению. Время вылечит.