Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кишечная инфекция

Здравствуйте! У меня 10 мес ребенок. Понос у нас начился 15 го мая. Педиатр ссылаясь на зубики назначила линекс после бифиформ. На 4й день я испугалась и вызвала скорую. В больнице начали вырывать. Бак посев обнаружил сальмонеллез редкой группы. 5 дней прокололи амикацин, линекс, регидрон, бактериофаг сальмонеллезный, смекту дали и выписали с улучшением. На дом сказали 5 дней пить бактериофаг сальмонеллезный и 7 дн лакцидофил. После как закончили через день опять понос пошел и еще горло покраснела. Один день прокапали дисоль и глюкозу. Ставили антибиотик. Поднялась темпер до 38.2 и опять положили. Заново взяли бакпосев. Ну у нас сегодня 25 й день уже. Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит средний. Ккал из зеленый слизы перешел на коричневую жидко кашеобразную, но слизь есть еще. У нас уже идут сильные антибиотики по 2 кругу. Вопрос: 1. Сальманеллез может повторится за такой период времени или недолечили? Какие более эффективные другие есть препараты?
Здравствуйте! 1. Конечно, повториться сальмонеллез не может, но может быть носительство сальмонелл, для исключения чего и назначают повторные посевы. Для лечения сальмонеллеза используют антибиотики широкого спектра, причем, достаточным курсом и дозировкой. Вид и курс препарата должен назначать врач.