Консультации / Аллергология и иммунология

Необычное течение бронхиальной астмы

Доброго времени суток! Мне 29 лет, с 15 лет установлен впервые диагноз бронхиальная астма, атопическая. Дело в том, что течение астмы от самого начала довольно необычное. Симптомы заболевания ( насморк, кашель, приступы удушья) появлялись на определенной территории ( в то время жили в небольшой деревне недалеко от Азовского моря). Приступы были длительными, тяжелыми, слабо купировались применением гормональных ингаляторов, сальбутамолом, при этом обострение проходило самостоятельно, когда я уезжала к родственникам в другой город. Врачи предполагали аллергию на пыль, клещей, пыльцу некоторых растений (после аллергопроб), но удивительно то, что дома у родителей приступы появлялись постоянно, на протяжении всего года, тогда как в другом городе их не было вообще. Со временем я была вынуждена уехать в ту местность, где моя астма меня не беспокоила. Редко приезжаю к родителям - и всегда появляются приступы удушья. Причину обострения именно в той местности никто из врачей объяснить не может. Сейчас по работе мне пришлось приехать в Киев. На третий день пребывания в этом городе появились симптомы астмы. Стала применять беклазон эко (он у меня специально для поездок к родителям, где проявляется астма)200 мкг 2 раза в день на протяжении 3- дней - при этом мое состояние постепенно ухудшалось, одышка наростала. На четвертый день пришлось уехать домой - и все симптомы прошли самостоятельно. Какая-то "территориальная" астма, что ли? Мой вопрос к Вам в том - сталкивались ли Вы в своей практике с подобным течением астмы? Почему в одном городе не помогает ничего, а в другом - симптомы проходят сами по себе? На что это может быть реакция? Я уже даже о грунтовых водах думала. Мой аллерголог не может ответить на мой вопрос. Пожалуйста, будьте добры, помогите разобраться! Или я, получается, привязана к своему городу.
Добрый день. Вероятно причиной обострения является какой-то аллерген, какой конкретно, сказать по вашему описанию не смогу. Как правило обострения астмы связаны с аэроаллергенами (клещи домашней пыли, плесневые грибки, домашние животные, цветущие растения). Беклометазон 200 мкг 2 раза в день это лечение легкой астмы, и при тяжелом обострении такая терапия может быть не эффективна, нужно подбирать терапию, обследовать вас в период обострения. Более подробно можно разобраться при очном осмотре.