Консультации / Пульмонология

Может ли быть астма невротического характера?

Доброго времени суток, уважаемая Ольга Вольдемаровна! У меня такой вопрос: диагноз "бронхиальная астма" мне был поставлен очень давно, лет 15 тому назад (сейчас мне 50), тогда же я начала лечиться - Симбикорт и Вентолин. Симбикорт в качестве основного лечения, а Вентолин в случае приступа. Также принимаю различные таблетки (попеременно эриус, задитен, сингулер), К счастью астма подолгу находится в ремиссии, т.е. я почти ее не ощущаю (но лекарства продолжаю принимать). И заметила я такую особенность, Во-первых самый первый приступ у меня случился тогда на фоне сильного психоэмоционального напряжения (я тогда страдала еще паническими атаками). Во-вторых, когда я начинаю прием антидепрессанта (циталопрам) как раз и начинается обычно длительный период ремиссии. Как только делаю перерыв в приеме лекарства, почти немедленно начинает появляться сильнейший кашель, особенно по утрам, с небольшим удушьем. Снимать приступ этого сильнейшего кашля мне помогает.... успокоительный ксанакс. Но ведь астматический приступ невозможно снять просто ксанаксом, насколько я знаю? Несколько раз во время приступа такого кашля специально делала выдох на пик-флуометре. Показатели были на той отметке, которую мой врач определили как "норма". А все равно кашляю до рвоты, до головной боли и чувствую, что задыхаюсь. Тогда принимаю ксанакс. Через полчаса все проходит. Спирометрию делаю регулярно, врач говорит, что цифры стабильные, астма под контролем. По-моему это какая-то необычная картина бронхиальной астмы, может мне надо прежде всего лечить основательно психику и нервы? Большое спасибо.
Здравствуйте. Давно известно, что астма - психосоматическое заболевание. От состояния нервной системы зависит и наличие приступов удушья. Пользуйтесь теми препаратами, которые Вам помогают снять кашель, неважно, что это транквилизаторы. Попробуйте снизить дозу симбикорта, если хуже не будет - возможно астма у Вас имеет сейчас более легкое течение, чем 15 лет назад и тогда надо сосредоточиться на состоянии нервной системы. Есть доктора-психотерапевты, которые могут вам помочь.