Консультации / Фитнес

Тренировки быть или не быть

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 28 лет. На данный момент занимаюсь фитнесом на продолжении полугода, 5 дней в неделю, без сильных нагрузок, гантели не более 3 кг. Тренировки умеренно интенсивны, при кардио пульс 120 - 130 у.с. (пульс в покое 75-80 у.с) по времени тренировка может длиться и 30 минут, и 2-3 часа, в принципе вынослива и спорт всегда присутствовал в моей жизни. Мой рост 166 см, вес был 96 кг, сейчас 75 кг, хочется скинуть до 60 кг. Планирую начать бегать и заняться силовыми тренировками (тренировки с грифом), после двух родов подряд хочется привести свое тело в порядок, хорошо подтянуть фигуру, но у меня есть проблемы. Остеохондроз, раз в год может защемить между лопатками, аж "звезды летят", знаю что есть искривление позвоночника, иногда болит поясница. Есть предпосылки к варикозу, как такового варикозного расширения вен нет, есть пару незначительных полосочек мертвых капилляров на одной ноге, к концу дня ноги отекают, могут отеч если долго посижу. Не болят, не сводят, чувство тяжести отсутствует. Ношу компрессионное белье, прописал сосудистый хирург. Во время второй беременности появились проблемы с щитовидной железой, поднялся гормон Т4, Т3, потом все наладилось, но я по сей день пью антитиреоидный препарат - Пропицил, т.к. после родов снова поднялись гормоны. Контролирую эти показатели и все хорошо. Травм никогда никаких не было, хронические заболевания отсутствуют. Теперь вопрос: можно ли мне заниматься бегом и силовыми тренировками (с каким весом)?
Здравствуйте! Заниматься можно и нужно. Вес отягощений такой, чтобы с трудом закончить 15 повторений, 4 подхода в каждом упражнении, к 3-4 подходу вес можно снижать в связи с утомлением. Бег - 3 раза в неделю по 30-40 мин на пульсе 70% от максимального в течение 3 месяцев ,затем добавляете ускорения до 85% от максимального 3 раза за тренировку еще 3 мес, затем до 90% в том же режиме и снова 3 мес на пульсе 70% от макс без ускорений. Растет только дистанция и время, постепенно. Следите за гормональным профилем и отеками - при ухудшении сразу к врачу. Главное в достижении Вашей цели, однако - диета. Постарайтесь исключить сладкое и мучное полностью и потреблять на 10% меньше калорий, чем тратите (расчет на тренировках на тренажерах делите на 2 - аппараты завышают расход калорий). Желаю удачи!