Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус боррелиозного клеща

Здравствуйте. Такая проблема: год назад меня укусил клещ, сдав его на проверку я получил не утешительный ответ о том что клещ является переносчиком боррелиоза, но тогда медсестра успокоила, сказав что сидел он недолго и скорей всего достаточно пропить курс Доксициклина 4-5 дней. На этом все кончилось, спустя полгода я ощутил проблемы в суставах жжение, повышенную температуру в местах суставов и некую скованность (сильных болей нет), а также проблемы с кожей в виде эпидермофитии. Эти вещи я не связывал. Врач хирург сказал что состояние суставов коленей в норме, дерматолог приписал мазь. Прошло ещё полгода...все выше перечисленные патологии остались. Был в лесу, после прихода домой обнаружил покраснения, подумал о клеще (на теле его не оказалось), стал штудировать литературу и тут стала вырисовываться картина в виде (Лайм-артрита, проблем с кожей и т.д). Сдал анализ на igm и igg ( врачи заверяли то что подготовки не требуется, кроме как не курить за 30 мин) не курил за 2 часа, но сутра завтракал. Пришёл результат igm и igg отрицательный. Вопрос таков... Насколько точно этот анализ может определить болезнь через год после укуса, и как может повлиять мой завтрак на результаты анализа...а также после последнего похода и обнаружения покраснение я также в теч. 6 дней принимал Доксициклин. Насколько это может повлиять на результаты данного анализа?!
Здравствуйте! боррелиоза нет. не повлияло. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус боррелиозного клеща» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov