Консультации / Педиатрия

Укус ребенка боррелиозным клещем

Здравствуйте! 02.05.18 примерно в 19.00 ребенка 7 с половиной лет укусил клещ, провели анализ, оказался переносчиком боррелиоза. Врач назначил сегодня 5 мая в качестве профилактики Сумамед 5 дней. По моим подсчетам клещ присосан был не более часа, возможно мы сразу среагировали и вытащили его. Эритемы и клинических проявлений нет. Ребенок чувствует себя хорошо. Подскажите, каков риск заражения при присосе менее часа? Правильна ли назначена профилактика? Когда лучше сдать кровь? Мы обращались в стационар, может к платному лучше сходить?
Добрый день! Если сидел менее 36 часов, риск заражения ничтожен. Профилактическое лечение разработано лишь для детей от 8 лет в связи с тем что препарат не разрешен детям более раннего возраста. Назначают доксицилин из расчета 4 мг/кг, но не более 200 мг ОДНОКРАТНО. Начинать профилактическое лечение нужно в первые 72 часа от снятия клеща. Для других возрастных категорий профилактическое лечение не проводят (не доказана эффективность). Советую сдать анализы IgM и Ig G в приличной лаборатории к возбудителю боррелиоза для того, чтобы, если в будущем будут повторные исследования/сравнения, можно было бы с чем-то сравнивать. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ! Через сколько можно сдать кровь? И сколько наблюдать за ребенком?
Еще хочу добавить, что укус был 2 мая, а 27.04.18 (5 дней до укуса) дочь закончила пить 12-ти дневный курс антибиотиков (флемоксин 500 полтаблетки и флемоклав 500) по лор -показаниям. Возможно, что этот антибиотик еще действовал к моменту укуса?
Добрый день! Кровь сдать уже сейчас. Наблюдать - в принципе вообще, так как для заболевания характерны формы и без кожных проявлений. Нет, уже не действовал. С уважением, Климова Ю.А.