Консультации / Фитнес

Использование Милдроната спортсменом-любителем

Дорогой доктор Гацлев, Мне 68 лет, играю в теннис на любительском уровне. Никаких лекарств не принимаю, никаких известных проблем с здоровьем. 8 лет назад был инцидент мерцательной аритмии из-за неумеренной дозы алкоголя. Для повышения выносливости в теннисных матчах собираюсь принимать милдронат. В каком режиме и какие дозы Вы можете порекомендовать? Какие серьёзные побочные явления можно ожидать? Заранее благодарю, Алик Рубин
Здравствуйте! Милдронат является лекарственным средством, требует очной консультации для выписки рецепта врача и признан допингом, поэтому рекомендовать не буду. Из спортивных добавок хорошо в краткосрочном режиме работает аргинин именно для повышения выносливости, за 30 мин перед тренировкой 2-3 гр. Можно регулярно принимать цитруллин - прекурсор аргинина. Что касается милдроната - он не повышает выносливость, а способствует лучшему функционированию сердечной мышцы в период восстановления у спортсменов после сверхтяжелых нагрузок. Спортсмену любителю, выполняющему умеренную нагрузку и без медицинских показаний принимать мельдоний не вижу смысла. Если Вы все же решите принимать мельдоний, надо получить рецепт от кардиолога, рекомендую также выполнить эргометрию для исключения аритмии на пике нагрузок, а также прояснить возможные побочные эффекты лекарства. Желаю удачи!
Дорогой Доктор Гарцлев, Большое спасибо. С уваженем, А. Рубин