Консультации / Диетология

Выход из голодания

Здравствуйте, я - глупая девочка-подросток с розовыми мечтами о костлявых ногах, которая по своей глупости с хроническим гастритом и не так давно вылеченном расстройстве пищеварения решила голодать неделю, дабы с 45 похудеть до 38. Проголодав 7 дней не могу сказать, что довольна результатом, вешу 40, но проблемные места так и остались практически без изменений. Не могу выйти из голодания уже третий день. Сейчас что-то непонятное происходит с организмом - очень сильная тошнота, слабость, темнеет в глазах при движениях, при даже маленьких количествах употребления пищи (одна вилка гречки) все выходит обратно, а тошнота не уходит. Это невыносимо, организм отвергает даже воду. Голод сильный, не знаю, что делать. Рассчитываю на Ваш совет.
Добрый день! Я бы рекомендовал вам как можно скорее обратиться к врачу. Как минимум - к терапевту, который может провести общий осмотр и назначить анализы. Либо к гастроэнтерологу, так как в анамнезе у вас уже были проблемы с ЖКТ, которые голоданием вы могли усугубить. И уже после посещения данных специалистов и уверенности в том, что реальной опасности для вашего здоровья (а в некоторых подобных ситуациях - и жизни) нет, можно разбираться, зачем вы начали голодать, почему так сильно хотите похудеть и так далее. Также важно помнить, что иногда то, что вы описали - может быть признаками начинающийся анорексии, а она в свою очередь является очень серьёзным психическим расстройством, и процент смертности от неё один из самых высоких среди всех других психических расстройств. Точно диагностировать это можно только после консультации со специалистом, а именно врачом-психотерапевтом, клиническим психологом или психиатром. Не затягивайте с этим, так как если подтвердиться наличие анорексии, то чем раньше вы начнёте лечение, тем лучше. Иначе можно довести дело до необратимых физиологических процессов, устранить которые уже не удастся.
Консультация врача диетолога на тему «Выход из голодания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2016
О консультанте
Подробности

Психолог, специалист по психотерапии расстройств пищевого поведения и обучению осознанному питанию.

Телефон для записи: +7 (909) 700-76-69.