Консультации / Педиатрия

Полиомиелит

Прививка от полиомиелита Юлия Александровна, помогите пожалуйста. Ребенку 10 месяцев. Прививки были сделаны только в роддоме. Далее мед. отвод от нефролога. Сейчас разрешили делать прививки, но в поликлинике нет вакцины от полиомиелита. Сделали только АКДС и гепатит. Слышала, что дети привитые ОПВ заразны для не привитых детей. Т.е до того как нам сделают 3 прививки от полиомиелита нам стоит избегать контактов с другими детьми? Не могу же я у каждой знакомой с ребенком спрашивать когда им делали ОПВ. Насколько вероятно это заражение? Очень переживаю по этому поводу, сложно совсем ограничить контакт с другими детьми. Спасибо.
Добрый день! Да, нужно избегать контакта. Однако, вирус чаще всего передается фекально-оральным путем. Риск заражения, конечно, не так велик, как в случае дикого вируса, который не из вакцины, нужен тесный контакт. Шарахаться от других детей не стоит. С уважением, Климова Ю.А.