Живот после родов

анонимно, женщина, 29 лет
Мне 29 лет. рост 164, вес 70 кг. После вторых родов остался большой живот. В любой одежде выгляжу как беременная.Ходить на фитнес пока возможности нет. Могу заниматься только дома, но не знаю с чего начинать и что делать.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас генетически жироотложение по типу "Яблоко" и на долгий срок такой тип создает риск для здоровья (т.н. висцеральный жир). Требуется высокая мотивация и упорство. Решением проблемы может быть только сочетание диеты с физическими упражнениями. Диета - с ограничением калорий и минимумом углеводов, полный отказ от сладкого и жирного. Физические нагрузки начните с длительной ходьбы, постепенно увеличивая время и темп до 10 км 4 раза в неделю. Для пресса - упражения для усиления тонуса - "планка", начните с небольших промежутков времени, увеличивайте до отказа, по 3 раза в день. Начальные результаты должны быть видны в течение полугода, диету и нагрузки должны будут выполняться пожизненно! Главное - настрой и мотивация, результат будет великолепный! Желаю удачи!