Консультации / Проктология

Не заживает рана после иссечения анальной трещины

Здравствуйте, Алексей Васильевич. 18 декабря 2014 года мне сделали операцию по иссечению анальной трещины. Три раза я приезжала на осмотр в эту больницу, врач назначала мне нитроглицериновую мазь (снаружи), ванночки с марганцовкой. Боль была постоянная и ужаснее, чем до операции. Когда она в апреле сказала мне, что будет делать повторно, я пошла в частную клинику. Если честно, то уже не верила, что можно сходить в туалет без слез и адской боли. Доктор из клиники уверила меня, что помогут. Было выписано много разных мазей и капельки (для стула). Делали блокаду раз в три дня. Уже в середине мая стало легче. Правда, в середине июля снова боль. Они мне снова были выданы мази. Потом повторение в сентябре. В декабре я не пошла к ним, а смогла сама. Затем в феврале повторение. Мучилась месяца полтора. Все же пошла в клинику. Им снова удалось добиться, чтобы боль ушла, но мне предложили сделать Диспорт. 3 мая он был сделан. Как же мне долго было больно. Сейчас боль не такая, но врач сказала, что та трещину, что была на 11 часов, не в спазме. Зато появились две свежие - на 9 и 12 часов. Сразу скажу- за питанием я слежу, воду пью, без слабительных эти два почти года не могу обойтись-очень боюсь, что разорвётся там (если уж и с ними порой не так по ощущениям бывает). Слабительные чередую, часто заменяю чаем (со слаб.эффектом). В сумке постоянно мази лежат. Скажите пожалуйста-это можно вылечить или мне теперь всю жизнь так мучится придётся? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Вылечить не только можно, но и нужно. Все виды анальной терщины (как острые, так и хронические) любой степени запущенности в подавляющем большинстве случаев вылечиваются консервативно. Единственное условие – лечение должно быть комплексным и коррегироваться каждые 5-7 дней, в зависимости от динамики процесса. Критерием адекватности лечения является полное купирование болевого синдрома на 5-7 сутки, однако длительность лечения должна быть не менее 4-6ти недель отмомента полного купирования болей. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.