Консультации / Проктология

Не заживает рана после операции

Здравствуйте, 3 месяца назад была сделана операция по иссечению трещины и удалению трех гм узлов. Никак не могу заживить внутреннюю рану, утром боли 2-3 часа после туалета( за питанием оч соежу, много пью и стул всегда мягкий). Боли в области сфинктера, кровит ( вернее похоже на сукровицу )и почему то не заживает. Перепробовала разные мази и свечи. Была у своего хирурга. Она сказала, что надо походить к ней на пальцевое бурение ( есть не значительное сужение, только так постоянно расширяя канал можно добиться заживления). Процедура жуткая, после два дня прихожу в себя. И еще, мази, свечи не назначала, пользуйтесь если хотите облепихой, но это не принципиально. Я очень прошу подскажите, предлагаются ли другое альтернативное лечение? (больница у нас самая обычная ) И какой комплекс мазей и свечей посоветуете. Заранее очень благодарна за ответ.
Добрый день. К сожалению без осмотра раны очень сложно что-то конкретное вам порекомендовать. Такое длительное заживление может свидетельствовать о большой раневой поверхности после выполненного удаления анальной трещины и геморроидальных узлов. СТриктура анального канала также говорит о том, что рана была очень большая и наверное не было "мостиков" слизистой для более быстрого заживления. Вам необходимо появляться к раз в неделю раз в неделю для бужирования, да я понимаю что будет заживать достаточно долго и болезненно, но увы другого выбора нет. Мазь: надо воспользоваться мазями которые способствуют быстрому регенерации ткани в комбинации с обезболивающим гелем или мазью. (Эплан 2 раза в день чаровать с метилурациловой мазь 3-4 раза в день, также можно воспользоваться обезболивающими свечами и мазью так как связи действуют внутри анального канала а мазь снаружи. Здоровья вам
Огромное спасибо за пожелания и ответ.