26 Ноября 2015 иссекала хроническую переднюю анальную трещину ,врач сказал, что операция была щадящая. Мазала левомеколью, свечи ультрапрокт, затем метилурациловые, мазала бепантеном. Стул в норме, диету соблюдаю. Сейчас 6 февраля. Рана так и не зажила. Боль во время стула, также кровь на бумаге, жжение и зуд - ощущения как и до операции. Врач сказал, надо повторно оперировать. Дело в том, что у меня артрит и я вынуждена постоянно принимать нпвп , плюс делаю при ухудшении состояния уколы дексаметазона внутримышечно. Врач говорит, прием нпвп тормозит заживление. Как мне быть в данной ситуации, нпвп я не могу перестать пить, но тогда смысл делать повторно операцию, - рана опять не заживет. Врач ничего толком не говорит.
Отвечает Тулина Инна Андреевна
колопроктолог, хирург
Уважаемая леди, к сожалению, такое бывает, особенно с молодыми девушками - не заживают раны после операций на анальном канале. Проблема это достаточно сложная. В нашей практике тоже есть несколько пациенток, которые мучаются от этого, никакие стандартные методы лечения не помогают. Видимо, есть какая-то особенность в соединительной ткани организма, в процессах заживления в принципе. У вас это может быть связано также с постоянным приемом лекарств. Пока, к сожалению, мы знаем, как лучше лечить эти раны. То что мы знаем точно - это то, что повторные операции не помогают, только делают хуже. Нужно пытаться пробовать все возможности заживить. Если у Вас есть возможность приехать в нашу клинику, мы можем включить Вас в протокол апробации нового метода лечения хронических незаживающих ран анального канала. Для этого Вам нужно записаться на прием к нашим врачам.