Консультации / Фитнес

Падение давления после бега

Добрый день! Что бы похудеть, начал бегать ( 6 км. 50% пешком 50% бег.) Обычное мое давление где то 130/90. А вот после занятия спортом оно падает до 90/60. Нормально ли это? Или надо снизить нагрузку? Хотя после тренировки я чувствую себя нормально.Даже какая то удовлетворенность появляется.. Мне 47 лет. Рост 183см. Вес 95 кг. Пульс во время тренировки 110-120
Здравствуйте! Важно проверить, как ведет себя давление во время нагрузки - сделайте эргометрию, а также суточный мониторинг АД, чтобы знать базовые уровни. Систолическое должно умеренно расти во время аэробной нагрузки, диастолическое немного снижаться. 90/60, при обычном 130/90 выглядит как слишком резкое падение, возможно Вы перегружаетесь, особенно, если сопровождается тахикардией. Возможно также, что нагрузка действует на Вас успокаивающе, снимает нервное напряжение, помимо физиологического расширения сосудов. Важно также знать, принимаете ли Вы лекарства и какие (пульс во время бега 120 для начинающего с избыточным весом в 10 кг достаточно низок - это признак тренированности, влияние лекарств или очень легкий темп?). В общем, нужно сделать эргометрию и вопрос прояснится. Занятия ходьбой продолжайте, бегом лучше временно прекратите до эргометрии, обязательно если после нагрузки снижение давления сопровождается тахикардией. Чтобы похудеть, нужно обязательно сочетать физические нагрузки с правильным питанием (ограничением углеводов), иначе организм быстро приспособится к нагрузкам и снижение веса остановится. Желаю удачи!