Консультации / Расстройства сна

Помогите выспаться

Я Инна. Мне 42 года, и моя проблема со сном (если таковая имеется) началась около 7-ми лет тому назад, когда я пережила развод со своим вторым мужем, поменяла место жительства, работу и, соотвественно, во многом образ жизни и мыслей. На том этапе меня беспокоили ночные пробуждения (ок. 3ч. ночи) и невозможность долго заснуть после этого. А поскольку вставать приходилось рано (сын как раз пошел в 1-й класс и учился с 8 утра), то день зачастую проходил у меня "во сне". В дальнейшем проблема то проходила, то обострялась. На сегодняшний день меня волнуют ранние пробуждения (в худшем случае около 5 утра, в лучшем 6-30,40). В то время как засыпаю ровно в 24, причем очень быстро, как бы проваливаясь в сон, но неглубоко, т.к. любой незначительный шум пробуждает, и чувствую при этом сильное учащенное сердцебиение. Далее могу снова заснуть, но если разбудить в 2-3 часа, то не усну до утра. Если, как сегодня, ночь сложилась более-менее удачно (уснула в 24, проснулась в 6-40), все равно чувствую себя не отдохнувшей, нет бодрости, глаза красные, настроение не очень. Днем чувствую себя разбитой, раздраженной плохо сосредотачиваюсь, постоянно возвращаюсь мыслями к невозможности поспать. Очень редко бывает все нормально, тогда это почти праздник для меня. Еще случаются сильные вздрагивания во время сна, по-моему, ног, тогда просыпаюсь как в испуге, неприятно. Посоветуйте, пожалуйста, чем себе помочь.
Инна, добрый день! Спасибо за подробное описание проблемы. Возможно, Ваше состояние является последствием стрессовых событий. Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту.