Консультации / Терапия

1 5 года после аппендицита боли в последнее время усиливаются

Здравствуйте. Живу в деревне, к врачам ездить занимает многие часы, прошу подсказать какие обследования нужно сделать в моей ситуации. История болезни: 26 декабря 2015: Лапароскопически удалили аппендицит без осложнений, 29 декабря уже выписали. Но сразу после операции заметил, что появились боли при наполнении мочевого пузыря справа над лобком, а так же на груди появились первые странные «прыщи»-уплотнения. 8ого Января поехал на перевязку – в правом и центральном разрезах образовалась Серома. 12 Января 2016: Повторно лёг в больницу из-за невозможности сходить в туалет «по-большому» в течение 5 дней и сильной боли в правом боку, поставили диагноз «спаечная кишечная непроходимость», но после промывания кишечника удалось сходить. Неделю голодал, дальнейшие 1.5 года ходил каждые ~1.5 дня без проблем. Февраль 2016: Грудь и спина покрылись красными болезненными прыщами-«уплотнениями», крупнейшие достигали в размере 5x3 см, но обычно не более 1x1 см; начали появляться прыщи на лице, до этого никогда не было. Декабрь 2016: Уже год круглосуточные слабые боли справа над лобком, большую часть времени от наполнения мочевого пузыря не зависят, но раз в 3-7 дней боли усиливаются до средней, при этом начинает ощущаться зависимость от наполнения. «Прыщи»-уплотнения в небольшом количестве начали иногда возникать на животе и на ногах, на груди количество уменьшилось. Пытался использовать «Метрогил» в течение 1.5 месяцев – прыщи стали сильно болеть, четвёртая часть прыщей при прикосновении лопались и выплёскивали тёмную кровь, ранки долго не заживали, количество прыщей резко выросло. После прекращения использования – количество незначительно уменьшилось, лопаться перестали. Проходят примерно за две недели, постоянно возникают новые. Лицо так же покрылось «прыщами», но другой формы – красные, плоские, не более 5x5 мм, имеют неровную поверхность, держатся по 3+ месяцев. 30 Декабря 2016 Неделю до этого переболел гриппом. Внезапно почувствовал колющую боль в течение нескольких секунд со спины справа чуть ниже рёбер. После этого резко усилилась боль справа над лобком, начал бегать в туалет каждые 40 минут, моча при этом была абсолютно прозрачная. Ночью просыпался минимум 2 раза от боли в заполнившемся мочевом пузыре. Сильные боли были только ночью и с утра, в течения дня средние, терпимые, при этом после каждого похода в туалет сильно ослаблялись. Через 5 дней ходил в туалет уже раз в ~2 часа, полностью прошло за 2 недели. В месте ощущения укола болезненных ощущений больше не было. Середина Марта 2016 Почувствовал кратковременную сильную режущую боль чуть ниже середины между пупком и правым шрамом (чуть выше и правее места постоянной боли). В течение следующих 2 часов были следующие ощущения: 5 секунд сильная боль, 5 минут слабая, почти незаметная; постепенно становилась всё слабее. В течение следующего месяца была зависимость болезненных ощущений от наполнения кишечника: через пару часов после похода в туалет «по-большому» боль почти пропадала, постепенно усиливаясь до следующего похода в туалет. Не смотря на пропадание зависимости от походов в туалет, боль постепенно увеличивается. Сейчас: Боль с каждым днём беспокоит всё сильнее. Большую часть дня боль терпима, но стало болезненно двигаться, ходьба болезненно отдаёт, не могу лежать на животе или на правом боку. На картинке попытался (весьма неточно) изобразить примерное место болей и на какую зону может распространяться при усилении. Какие обследования мне необходимо сделать? Имею возможность доехать до СПб. Прошу прощения, если слишком подробно расписал. Спасибо за ваше время.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, у вас наблюдаются проявления спаечной болезни. Было бы идеально сделать УЗИ брюшной полости и малого таза с прицельным поиском признаков спаечной болезни. Лучше если специалист, который будет вас смотреть, будет работать в каком-то учреждении, где ему приходится периодически смотреть таких пациентов. Самым радикальным методом диагностики является лапароскопия, но не очень хочется вновь подвергать вас оперативным вмешательствам.