Консультации / Гастроэнтерология

Боль в слепой кишке

Добрый день. В течение 11 лет страдал "классическим" СРК с диареей по утрам. За это время прошел почти все возможные обследования (в т.ч. колоноскопию два года назад. Диагноз: катаральный колит) и всё возможное лечение. Помимо стандартных болей-позывов в туалет, периодически раз в месяц возникали боли в районе слепой кишки, симулируя клинику аппендицита, но проходили через несколько часов. Зимой лечил обострение гастрита, впервые назначили де-нол, и он очень хорошо помог от СРК, диарея исчезла. Но последние полтора месяца усилились боли в слепой кишке, стали практически постоянными. Два раза делал УЗИ толстой кишки. Аппендицита нет, и вообще толстая кишка в норме (насколько можно судить по УЗИ). Кальпротектин в норме (9 при норме до 80). По анализам крови небольшое повышение нейтрофилов и лейкоциты у верхней границы. СОЭ в норме. Доктор назначил альфа-нормикс, дюспаталин и пребиотики. Дюспаталин не помог вообще, альфа нормикс помог на время приема, т.е. на 10 дней боль ушла. Сейчас боль в слепой кишке вернулась. Боли почти весь день, усиливаются, когда ложусь на спину или на правый бок, уменьшаются, когда стою или хожу. Может отдавать в поясницу или под колено (на узи посмотрели почки - норма). Иногда могут быть и ночью, когда проснусь, но, как правило, ночью не бывает. Был нормальный стул, даже запор, но последние пару дней стал неоформленный. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Нужно ли опять сделать колоноскопию? Или попробовать какие-то другие антибиотики / препараты. Спасибо.
Добрый день. Извините, но какие сейчас показатели кислотности в желудке? Какова на данный момент ферментная функция поджелудочной?
К сожалению, показателей кислотности не знаю. По гастроскопии гастрит, ГЭРБ, ДГР (ранее принимал урсосан, но он только усиливал диарею). С желудком проблем сейчас нет. Амилаза, липаза в норме, стеатореи нет. Панкреатическую эластазу не сдавал. На УЗИ диффузные изменения поджелудочной и загиб желчного, но они у меня с детства. На данный момент, по назначению врача, 4ый день принимаю ципрофлоксацин + метроднидазол. Боль снова ушла. Пропью 7 дней, затем, разумеется, пребиотики. Однако, основная проблема (запор после де-нола и, соответственно, нарушение микробиоты, из-за которой боль) не решается. Тримедат не восстанавливает моторику, пил месяц.
Я бы все же попробовала бы препараты, регулирующие кислотность, в сочетании с прокинетиками. Тем более при ГЭРБ и ДГР они показаны. Причем из препаратов, регулирующих кислотность, я бы выбирала те, которые прежде всего показаны при ГЭРБ, а не гастрите. По моему опыту, нарушение микробиоты крайне редко является самостоятельной причиной функциональных нарушений ( исключая, естественно, заболевания типа дизентерии и ей подобных). Опять же на Урсосан была негативная реакция, а на прочие ферментные препараты, содержащие компоненты желчи/панкреатического сока? Может стоит их попробовать?
Раньше принимал Одестон - никакого эффекта не было. А от фестала усиливалась диарея. Сейчас на 5ый день лечения антибиотиками боль вернулась. Отменил прием, т.к. за последний месяц, по назначению врачей пропил 4 вида антибактериалных препаратов, эффект или временный или вообще нет. Попробовал принять метеоспазмил, и боль купировалась (дюспаталин, тримедат и бускопан не помогали). В связи с этим вопрос: - Можно ли считать, что если появился эффект от метеоспазмила, то это все же проявление СРК, а не органической патологии? На свежем УЗИ есть небольшое утолщение стенок слепой и сигмовидной кишки и немного увеличенные лимфоузлы, но, по словам доктора, ничего серьезного. - Надо ли переделывать колоноскопию либо сделать ирригоскопию/КТ ? - И какие мои дальнейшие шаги? Напомню, что периодически боли в слепой кишке возникали и раньше на протяжении 10 лет, пока страдал СРК (даже во время проведения колоноскопии в этом месте была боль), просто сейчас они длятся уже больше месяца. Спасибо.
Извините, но я все же повторюсь. Необходимо подобрать прокинетики и антисекреторные препараты, применяемые при ГЭРБ и ДРГ. Среди перечисленных я их не увидела... По Вашему описанию лично я необходимости в дополнительных обследованиях на данном этапе не вижу.