Добрый день Анастасия Сергеевна!
Мне 20 лет, мой рост 167см а вес составляет 78 кг.,это очень много. Я постоянно пытаюсь сброссить свой вес, до 65 дохожу а потом останавливаюсь на одном месте, я бы хотела весить от 55 до 60 кг. Сила воли у меня большая, спортом занимаюсьПомогите мне подобрать правильный рацион питания, мне за 2 месяца нужно похудеть.
Отвечает Колпакова Анастасия Сергеевна
диетолог, врач по гигиене питания
Здравствуйте! извините за столь поздний ответ. Ваш оптимальный вес составляет 60 кг. Безопасная скорость снижения веса составляет не более 5 кг в месяц. значит желаемого результата вы сможете достигнуть за 3 месяца. Касаемо питания-это 70% успеха, остальные 30 % это спорт. Начнем с общих принципов: ежедневно употребляйте не менее 2 литров воды (при условии что у вас нет заболеваний почек), начинайте день со стакана воды. через 30 минут приступайте к завтраку, завтрак обязателен!!!На завтрак можно употреблять каши на молоке. злаковые хлебцы с творожным сыром, творожные запеканки, к блюдам можно добавлять фрукты, сухофрукты и овощи. После завтрака через 2-3 часа должен быть перекус-он может состоять из фруктов, творога, натурального йогурта. Если ваш завтрак состоял только лишь из кофе или чая, то второй завтрак обязательно должен быть более плотным и сытным, если завтрак был сытным. значит на второй завтрак можно ограничиться фруктовым соком, кефиром, йогуртом. фруктами, овощами (все это очень удобно брать с собой). Через 2-3 часа обед-на обед в лучшем случае съедать первое и второе, вес порции не более 250 г, если на обед вы кушаете первое и второе, то на полдник(снова через 2-3 часа) можно скушать овощной салат заправленный не жирной сметаной или растительными маслами (подсолнечное, оливковое, льняное и тд), майонез полностью исключаем из рациона. После обеда должен быть легкий перекус (через 2-3 часа), для того чтобы не было чувства голода в течении дня (это убережет вас от переедания). Перекус должен состоять преимущественно из белковой пищи-кисломолочные продукты, сыры. Снова через равный промежуток времени наступает ужин, ужин должен быть достаточно легким чтобы не было тяжести и ощущения переедания-отварное мясо, вареные яйца(не чаще 2 раз в неделю), запеченая иил отвараня рыба, омлет на молоке, можете добавлять к блюдам овощи (кабачки, томаты, брокколи, картофель желательно ограничить). ужин должен быть за 3-4 часа до сна. если будете чувствовать голод то можно выпить стакан молока или кефира комнатной темературы. самое главное не перекусывайте на ходу, и в промежутках между приемами пищи пейте достаточное количество воды, выберете для себя наиболее удобное время для приема пищи. в дни тренировок-не кушайте за 2-3 часа до тернировки, и после тренировки можно кушать через 30-60 минут. В дни тренировок ограничивайте употребление углеводов. и желательно делать упор на кардионагрузки (шейпинг, бег, аэробика,плаванье, танцы, теннис и т.д.). Желаю вам здоровья!