Консультации / Расстройства сна

Проблема со сном

Здравствуйте! Такая проблема, не могу очень долго уснуть, голова тяжелая, в глазах тяжесть, хочется спать, но уснуть не могу часов до 4-5 утра, при закрытии глаз зрачки очень быстро перемещаются. Симптомы проявляются в течении месяца-полутора. Просыпаюсь в 9-10 по будильнику, с упадком сил, но ночью уснуть опять не могу. Легко могу уснуть в период с 12 дня до 19 часов. Лекарства никакие не принимаю, только витамины компливит. Установлен диагноз всд. Гипертоническая болезнь. Стандартное давление 140-150/80. Дыхание затруднено - искривлена носовая перегородка. Не пью, не курю. Чай/кофе употребляю крайне редко 2 раза в неделю в первой половине дня. Чаще пью обычную воду. Перед сном не питаюсь. Во время сна не произвольно пытаюсь положить руку под подушку приводит к затеканию. В то время как начали появляться симптомы начал видеть сновидения, раньше их практически не было. Как восстановить режим?
Добрый день! Рекомендую прохождение полисомнографии http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ для исключения органических причин бессонницы (например, затруднение дыхания ночью и снижение концентрации кислорода в крови). Также может помочь соблюдение правил поведенческой терапии нарушений сна: 1. Подъем всегда в одно и то же время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым с помощью лампы дневного света не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 5. Не спать днем.