Консультации / Расстройства сна

Проблема со сном

Здравствуйте! Такая проблема, не могу очень долго уснуть, голова тяжелая, в глазах тяжесть, хочется спать, но уснуть не могу часов до 4-5 утра, при закрытии глаз зрачки очень быстро перемещаются. Симптомы проявляются в течении месяца-полутора. Просыпаюсь в 9-10 по будильнику, с упадком сил, но ночью уснуть опять не могу. Легко могу уснуть в период с 12 дня до 19 часов. Лекарства никакие не принимаю, только витамины компливит. Установлен диагноз всд. Гипертоническая болезнь. Стандартное давление 140-150/80. Дыхание затруднено - искривлена носовая перегородка. Не пью, не курю. Чай/кофе употребляю крайне редко 2 раза в неделю в первой половине дня. Чаще пью обычную воду. Перед сном не питаюсь. Во время сна не произвольно пытаюсь положить руку под подушку приводит к затеканию. В то время как начали появляться симптомы начал видеть сновидения, раньше их практически не было. Как восстановить режим?
Добрый день! Рекомендую прохождение полисомнографии http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ для исключения органических причин бессонницы (например, затруднение дыхания ночью и снижение концентрации кислорода в крови). Также может помочь соблюдение правил поведенческой терапии нарушений сна: 1. Подъем всегда в одно и то же время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым с помощью лампы дневного света не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 5. Не спать днем.
Консультация врача сомнолога на тему «Проблема со сном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.