Консультации / Педиатрия

Прозрачные сопли

Добрый день. Ребёнку 2,5 года текут прозрачные жидкие сопли уже 2 месяца. Начало соплей совпало с прорезыванием двух последних верхних зубов и походом в детский сад. Месяц просидели дома, зубы вылезли, сопли стали реже. Ходим в детский сад, сопли так и не проходят, чем только не лечили. Педиатр говорит что ребёнок здоров, и сопли связаны с формированием иммунитета верхних дыхательных путей. Верно ли это утверждение?
Здравствуйте! Насморк в данном случае может быть по причине аллергической реакции или наличия аденоидов, если слизь прозрачная и других симптомов не наблюдается. Покажитесь ЛОРу и аллергологу. На всякий случай проводите противовирусную профилактику гелем виферон. В возрасте от 2 до 4, от 4 до 6 лет у ребенка действительно формируется иммунитет, но не всегда это должно сопровождаться насморком. Здоровья вашему малышу.
Консультация врача педиатра на тему «Прозрачные сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.