Бело - прозрачные сопли у 6 месячного малыша не проходят 3 недели

анонимно
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, малышу 6 месяцев у него не прекращаются бело-прозрачные сопли 2 недели. Изначально начал "хрюкать", спустя неделю появилась бело-прозрачная слизь.Был врач, выписал лечение, все сделали согласно рекомендациям, но сопли не прекращаются и "хрюканье" тоже. Лечение было след.: фенистил, св. генферон, кап. деринат,називин. Периодически авамарис капаю сопли отсосом раз в день, через день отсасываю сопли. Ребенок на ГВ. Кроме соплей больше никаких жалоб. Посоветуйте, чем можно вылечить малыша?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый день. Если общее состояние ребенка не страдает, нет повышения температуры, нормальны сон и аппетит - кроме аккуратного туалета носа я рекомендую только понаблюдать, дать время поправиться. У маленьких детей бело-прозрачная слизь может быть не только признаком насморка, но и признаком гастро-эзофагеального рефлюкса: другими словами, частично переваренное содержимое желудка, вместо поступления сверху вниз по желудочно-кишечному тракту, может забрасываться назад в носоглотку. Если это так - помогают простые меры: подольше держать ребенка после кормления в вертикальном положении, возможно, положить в кровать совсем небольшую подушку, или приподнять головной конец кровати, если конструкция ее позволяет это сделать. Лечить нужно болезни, есть много состояний, с которыми можно справиться без лекарств. Здоровья малышу.