Консультации / Отоларингология

Бело - прозрачные сопли у 6 месячного малыша не проходят 3 недели

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, малышу 6 месяцев у него не прекращаются бело-прозрачные сопли 2 недели. Изначально начал "хрюкать", спустя неделю появилась бело-прозрачная слизь.Был врач, выписал лечение, все сделали согласно рекомендациям, но сопли не прекращаются и "хрюканье" тоже. Лечение было след.: фенистил, св. генферон, кап. деринат,називин. Периодически авамарис капаю сопли отсосом раз в день, через день отсасываю сопли. Ребенок на ГВ. Кроме соплей больше никаких жалоб. Посоветуйте, чем можно вылечить малыша?
Добрый день. Если общее состояние ребенка не страдает, нет повышения температуры, нормальны сон и аппетит - кроме аккуратного туалета носа я рекомендую только понаблюдать, дать время поправиться. У маленьких детей бело-прозрачная слизь может быть не только признаком насморка, но и признаком гастро-эзофагеального рефлюкса: другими словами, частично переваренное содержимое желудка, вместо поступления сверху вниз по желудочно-кишечному тракту, может забрасываться назад в носоглотку. Если это так - помогают простые меры: подольше держать ребенка после кормления в вертикальном положении, возможно, положить в кровать совсем небольшую подушку, или приподнять головной конец кровати, если конструкция ее позволяет это сделать. Лечить нужно болезни, есть много состояний, с которыми можно справиться без лекарств. Здоровья малышу.
Елена Петровна , спасибо за ответ. Очень переживаю за малыша, надеюсь все скоро пройдет.
Консультация врача отоларинголога на тему «Бело - прозрачные сопли у 6 месячного малыша не проходят 3 недели» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.